Ацетилсалициловая кислота от бронхита

Содержание

В повседневной жизни человек часто применяет аспирин для устранения многих болезненных ощущений. Основным компонентом препарата выступает ацетилсалициловая кислота. Именно ее лечебные возможности делают аспирин столь часто употребляемым лекарственным препаратом.

Лечебные свойства кислоты достаточно разнообразны: может обезболить, снять или предотвратить воспаление, эффективное средство для снижения высокой температуры и борьбы с жаром. Еще одним плюсом аспирина считается возможность бороться с образованием тромбов в крови.

Безусловно, аспирин, или точнее ацетилсалициловая кислота, кажется незаменимым и недорогим лекарством от множества недугов. Но можно ли всем принимать этот препарат, а главное, не повредит ли прием аспирина в период вынашивания ребенка ему самому и матери? Этот вопрос далее будет рассмотрен более подробно.

Решение об употреблении ацетилсалициловой кислоты в период беременности обязательно принимать только после консультации с лечащим врачом и учетом всех возможных рисков от принятого решения.

Инструкция лечебного препарата утверждает, что принимать таблетки беременным женщинам строго запрещено. Следовательно, возникает вопрос: «Почему?».

Прием ацетилсалициловой кислоты период первого триместра будет иметь самое негативное воздействие на эмбрион. Врачи утверждают, что кислота может спровоцировать выкидыш. Известны также случаи, когда прием препарата становился причиной возникновения различных дефектов в развитии плода.

В последнем триместре прием аспирина может спровоцировать гипертензию легких, что в свои очередь нарушает кровоток и газообмен в легких ребенка. Аспирин способен снизить возбудимость матки, что будет иметь негативные последствия во время беременности. Такое воздействие на матку может вызвать остановку родовой деятельности, когда придет время или привести к перенашиванию ребенка.

Следующим негативным последствием приема ацетилсалициловой кислоты в последние месяцы беременности повышает риск открытия кровотечения во время родовой деятельности.

Значит, самым безопасным и безвредным для ребенка периодом употребления ацетилсалициловой кислоты становится второй триместр беременности.

В меньшей степени безопасным, но все-таки приемлемым считается третий триместр. К приему аспирина на первых месяцах беременности прибегают только в тяжелых случаях, когда альтернативного лечения не существует.

В любом из указанных случаев аспирин принимают в очень маленьких дозах, который должны быть точно рассчитаны для каждой женщины индивидуально, с учетом воздействия препарата на заболевание женщины.

Главным принципом в выборе аспирина, как лекарства для беременной женщины, будет превышение пользы от препарата перед возможным причиненным ущербом ребенку.

Врачи используют аспирин во время беременности только как антиагрегатное средство. Он способен делать кровь значительно текучей и снижает угрозу образования тромбов. Такое воздействие на кровь улучшает кровоток и кровоснабжений всех органов женского организма, в том числе и плаценты.

При беременности к аспирину прибегают в следующих случаях:

  1. Гипертензия;
  2. Сахарный диабет;
  3. Угроза самопроизвольного выкидыша на раннем сроке;
  4. Угроза родов значительно раньше определенного срока;
  5. Тяжелая форма гестоза (токсикоз второго триместра);
  6. Лечение недостаточности плаценты или ее профилактика;
  7. При малом весе плода.

Лечебное воздействие окажут только микродозы препарата. Для беременных такая доза не должна превышать 0,1 г за одни сутки. Аспирин принимают столько раз, сколько предписал врач, но таблетки пью после еды, используя для этого большое количество жидкости.

Решаясь принимать ацетилсалициловую кислоту, следует знать возможные побочные эффекты и болезни, при которых препарат категорически запрещено принимать:

  • Недостаточность почек или печенки;
  • Индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Повышение склонности к кровотечениям;
  • Лечение коагулянтами;
  • Бронхиальная астма, которая была спровоцированная предварительным лечением салицилатами;
  • Гипертензия артериального типа;
  • Увеличение размеров щитовидной железы.

Побочные эффекты могут проявляться в виде болей в желудке или кишечнике, тошнотой, рвотой, изжогой. Возможно также головокружение и шум в ушах. Распространенным проявлением побочных эффектов становятся аллергические реакции организма: крапивница, отек Квинке, даже бронхиальная астма.

При возникновении первых побочных эффектов от приема ацетилсалициловой кислоты сразу же следует обращаться к лечащему врачу. Он отменит препарат или подберет безвредный аналог, чтобы продолжить лечение.

Ацетилсалициловая кислота является самым популярным лекарственным средством при лечении многих болезней. Зачастую ее используют от температуры дети и взрослые. Однако многие не задумываются о том, что даже у такого популярного лекарства имеются побочные эффекты. Не каждый человек может ее использовать, поскольку имеются четкие противопоказания.

Ацетилсалициловая кислота является уксусным эфиром, который используется во многих препаратах как активный компонент. Большая концентрация ее содержится в аспирине и цитрамоне. Данные лекарства являются известными и содержатся в аптечках многих людей.

Как только начинает болеть голова, появляется насморк или боли, люди тотчас же приступают к использованию ацетилсалициловой кислоты. Ее двумя главными свойствами является подавление температуры и болевых рецепторов. Человек чувствует улучшение самочувствия после употребления препарата.

Почему же следует рассматривать данное лекарство, если оно оказывает такое хорошее воздействие? Потому что любое лекарство может принести вред человеку, когда неправильно используется. Об этом и поговорим на сайте ogrippe.com.

Действие ацетилсалициловой кислоты

Перед использованием любого лекарства следует читать инструкцию и консультироваться у врача. Хоть ацетилсалициловая кислота продается без рецепта, ее эффект может быть негативным. Врач сможет ознакомить больного с действием данного препарата, который окажет конкретное воздействие в определенном случае.

Несмотря на всю популярность данного лекарства, следует быть осведомленными. Вначале ознакомим со всеми свойствами, которыми обладает АСК:

  • Преодолевает лихорадку.
  • Снимает воспаление.
  • Уменьшает мышечную и головную боль.
  • Разжижает кровь.
  • Уменьшает проницаемость капилляров.
  • Уменьшает спазмы сосудов и снижает АД.

В некоторых случаях данное воздействие становится негативным. Возьмем такой простой пример, как незначительная температура. До 38 градусов считается, что температура является полезной, особенно при болезни. Именно при такой высокой температуре организм эффективно борется с инфекцией, которая вызвала болезнь. Если ее сбить, тогда можно снизить активность сил иммунной системы.

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим свойствам обладает популярностью среди многих людей. Практически в каждом доме имеется препарат с данным компонентом. Он используется при любых вирусных, воспалительных и инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются болями и высокой температурой.

Противопоказания и ограничения

Несмотря на полезность АСК, имеются различные противопоказания и ограничения. Люди активно используют данное средство из-за его способности быстро снимать температуру. Однако дальнейшие исследования показывают, что длительный прием препарата сказывается на структуре клеток мозга и печени. Такое же негативное воздействие оказывают некоторые вирусные болезни.

По этой причине специалисты запрещают использовать АСК детям до 15 лет. Особенно при ОРВИ данное лекарство оказывает негативное воздействие. При использовании препарата детьми развивается синдром Рея – смертельное редкое заболевание. Главным его симптомом является поражение нервной системы и печени, при котором отмечается печеночная недостаточность. Вот почему развитые страны уже отказались от данного препарата в лечении детей.

Если необходимо устранить головную боль или снизить температуру у ребенка, лучше использовать Парацетамол. У данного препарата нет побочных эффектов и возможности передозировки.

Взрослые люди не страдают от синдрома Рея, однако при наличии болезней печени следует отказаться от лекарства. Также противопоказано принимать АСК беременным и кормящим грудью женщинам. В 1 и 3 триместре данный препарат запрещен, а во 2 – следует принимать только после консультации с врачом.

Ацетилсалициловая кислота должна приниматься только по назначению, учитывая тот факт, что она разжижает кровь. Таким образом, аспирин противопоказан таким лицам:

  • Детям до 15 лет.
  • Беременным женщинам.
  • Больным печеночной недостаточностью.
  • Кормящим мамам.
  • Пациентам с проблемами свертываемости крови.

перейти наверх

Правила употребления

Прежде чем принимать препарат, следует ознакомиться с инструкцией, где прописаны правила употребления. Также рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту только после консультаций у врача. Передозировки чреваты последствиями.

При воспалительных или инфекционных заболеваниях лекарство выписывается в виде аспирина взрослым от головных болей и температуры. Дозировка составляет 0,5-1 таблетка 3-4 раза в день. Перерывы между приемами должны составлять 4 часа, а в сутки не следует употреблять более 6 таблеток. Более 7 дней прием препарата запрещен.

АСК выпускается в виде таблеток или шипучек, которые опускаются в воду. Запивать лекарство следует обильной жидкостью. Лучше, если это будет молоко или минеральная вода.

При превышении дозировки не следует рассчитывать на отсутствие побочных эффектов, которые могут быть в виде:

  1. Головокружения.
  2. Бронхоспазмов.
  3. Отека горла.
  4. Тошноты.
  5. Ухудшения зрения или слуха.
  6. Желудочного кровотечения, потери сознания и комы в тяжелых случаях.

Как уже говорилось, детям до 15 лет препарат не назначается во избегания развития синдрома Рея. После 15 лет дозировка приема данного препарата детьми составляет 0,5 таблетки (250 мг) 2 раза в день. Максимальная суточная норма достигает 750 мг.

Перед употреблением таблетку следует тщательно измельчить и запить большим количеством жидкости. Принимается лекарство после еды. Как жаропонижающее лекарство используется не более 3 дней. Как обезболивающее средство используется не более недели.

Особенности приема АСК при ОРВИ

ОРВИ является самым распространенным заболеванием, при котором отмечается высокая температура. Однако и здесь имеются особенности приема АСК. Препараты на основе данной кислоты принимаются только при высокой температуре (более 38,5 градусов). Если температура отсутствует, тогда ацетилсалициловую кислоту не используют в лечении, чтобы не провоцировать двойного воздействия на печень и структуру мозга, поскольку вирус гриппа уже на них оказывает влияние.

Следует помнить о том, что АСК является симптоматическим лекарством. Он не борется с инфекцией, а сбивает температуру и уменьшает боли. Поэтому интенсивный прием аспирина не нужен.

ОРВИ обычно сопровождается субфебрильной температурой до 38 градусов. Данную температуру сбивать не нужно, поскольку именно она помогает организму бороться с вирусами. Если же она начинает подниматься до высоких отметок, тогда можно применить АСК.

Пока температура не превышает нормы, следует соблюдать другие меры:

  • Обильно пить.
  • Полноценно отдыхать.
  • Спать.
  • Освежать воздух в комнате.
  • Промывать носоглотку и полоскать горло антисептическими лекарствами и физиологическими растворами.

Ацетилсалициловая кислота становится необходимой при повышении температуры более 38,5°С. В такой ситуации больной начинает обильно потеть и чувствует сильную головную боль.

Повышение температуры при ОРВИ указывает на присоединение бактерий к вирусам. Прием аспирина в данном случае станет скорой помощью в снятии симптомов. Однако устранением инфекций должен заняться врач, к которому необходимо обратиться или вызвать на дом.

Врач определит причину лихорадки. Если ее спровоцировали бактерии, тогда назначится антибактериальная терапия. В некоторых случаях потребуется госпитализация. Данная мера будет проведена при повышении температуры у ребенка более чем до 39°С.

Прием АСК детьми

В былые времена основным жаропонижающим лекарством была АСК, которая применялась даже при лечении детей. Однако прием данного лекарства дал побочные эффекты в виде синдрома Рея, который развивается именно у детей до 15 лет. В таком случае идет токсическое поражение головного мозга и развитие почечно-печеночной недостаточности.

Другими побочными эффектами приема АСК детьми являются:

  • Тошнота.
  • Диарея.
  • Рвота.
  • Боли в животе.
  • Кровотечения.
  • Язвенные поражения ЖКТ.
  • Аллергическая реакция.

Если родители заинтересованы в улучшении состояния своего ребенка, тогда вместо АСК они дадут Парацетамол или Ибупрофен, который обладает меньшими побочными эффектами и разрешается для употребления детьми.

Эффективным жаропонижающим средством является ацетилсалициловая кислота. Она является хорошим средством в ситуации, когда необходимо срочно понизить температуру, которая оказывает негативное воздействие на больной организм. Лишь единократное использование препарата дает положительный прогноз с отсутствием побочных эффектов.

Следует применять АСК только лицам старше 15 лет. До этого возраста следует использовать другие препараты, например, Ибупрофен или Парацетамол. Лечением детей должны заниматься педиатры, которые лучше разбираются в лекарствах, которые им помогут.

Следует помнить о том, что аспирин снимает боль и жар, но не занимается борьбой с вирусами и бактериями. Использование только АСК в качестве лечения является бесполезным и даже губительным. В таком случае болезнь может дать осложнения, что скажется на продолжительности жизни больного.

Также от приема ацетилсалициловой кислоты следует отказаться беременным и кормящим женщинам, поскольку вещества препарата поступают в организм малыша, который входит в группу лиц, которым данный препарат противопоказан.

Ацетилсалициловая кислота – это аспирин

В народной медицине для снятия боли и жара издавна использовали кору ивы. Впоследствии установили, что активным ингредиентом коры ивы является салицин, который при гидролизе превращается в салициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота была синтезирована еще в 1853 году, но она не применялась в медицине до 1899 года, пока не были накоплены данные по ее эффективности при артрите и хорошей переносимости. И только после этого появился первый препарат ацетилсалициловой кислоты, который ныне известен как Аспирин.

Ацетилсалициловая кислота

Препараты ацетилсалициловой кислоты

Опыт применения ацетилсалициловой кислоты

Аспирин является одним из наиболее популярных лекарственных средств нашего столетия. Он известен около 100 лет. На настоящий момент препарат широко известен и популярен как среди врачей и провизоров, так и среди всех слоев населения. Мировой опыт применения аспирина исчисляется десятками тысяч больных. В настоящее время ацетилсалициловая кислота пользуется большой популярностью во всем мире и выпускается огромным числом фармацевтических компаний. Только на российском рынке зарегистрировано около 148 лекарственных форм, содержащих ацетилсалициловую кислоту, причем 57 – воспроизведенных, то есть имеющих одинаковый состав.
Из группы нестероидных противовоспалительных средств ацетилсалициловая кислота относится к числу наиболее широко применяемых средств безрецептурного отпуска благодаря ее противоболевому, жаропонижающему, противовоспалительному и противосвертывающему (антиагрегантному) действию.

Отличие ацетилсалициловой кислоты от парацетамола

В отличие от парацетамола, кроме жаропонижающего и обезболивающего эффектов, ацетилсалициловая кислота оказывает также противовоспалительное действие и влияет на свертываемость крови.
В действии ацетилсалициловой кислоты (как и других нестероидных противовоспалительных средств) существует определенная фазность развития эффектов. Так, наиболее быстро (десятки минут, часы) реализуется противоболевое действие, спустя 2-3 часа – жаропонижающее, в то время как для четкого развития противовоспалительного действия требуется несколько дней приема препарата в высоких дозах. В близкие сроки (2-3 дня) осуществляется антиагрегантное действие.

Отличие ацетилсалициловой кислоты от других НПВС

Сравнительный анализ ацетилсалициловой кислоты с другими НПВС, обладающими такими же эффектами, показал:
1) ацетилсалициловая кислота обладает средней степенью выраженности противовоспалительного действия.

2) По анальгезирующему эффекту ацетилсалициловая кислота уступает метамизолу натрия (Анальгин, Спаздолзин, Темпалгин) и кетопролаку (Кетанов, Кеторол, Кетродол).

3) Ацетилсалициловая кислота обладает хорошим жаропонижающим эффектом, уступая по выраженности эффекта метамизолу натрия (Анальгин, Небагин, Спаздолзин) и комбинации метамизола натрия + хинин (Анальгин-хинин).

4) Ацетилсалициловая кислота характеризуется короткой длительностью действия и средней переносимостью.

5) По спектру и степени выраженности побочных эффектов ацетилсалициловая кислота в сравнении с другими НПВС уступает Индометацину, метамизолу натрия (Анальгин, Небагин, Спаздолзин), комбинациям метамизола натрия + хинин (Анальгин-хинин) и темпидон + метамизол натрия (Темпалгин).

6) Наиболее выраженное неблагоприятное действие ацетилсалициловой кислоты приходится на пищеварительный тракт.

7) Ацетилсалициловая кислота как дезагрегантное средство является обязательным компонентом в профилактике инсульта, инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, не уступая новым, очень активным антитромботическим средствам (Тиклопидин, Клопидогрел);

8) Ацетилсалициловая кислота блокирует агрегацию тромбоцитов необратимо в отличие от других НПВС.

Показания к применению ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота имеет широкий спектр показаний к применению: ревматизм, ревматоидный артрит; инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного происхождения (невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; вторичная профилактика инфаркта миокарда. Ацетилсалициловая кислота используется в качестве препарата первой линии при лечении острых коронарных синдромов. Она снижает переход нестабильной стенокардии в инфаркт миокарда в фазе госпитализации с 12 доЗ%. Клиническая польза ацетилсалициловой кислоты четко доказана рандомизированными исследованиями, каковы бы ни были критерии отбора пациентов и продолжительность наблюдения. Также установлено, что ацетилсалициловая кислота снижает риск развития рака прямой кишки у пожилых людей.

Осложнения при применении ацетилсалициловой кислоты

Наиболее частым осложнением при применении ацетилсалициловой кислоты является раздражение слизистой оболочки желудка, проявляющееся тошнотой, отсутствием аппетита, болями в эпигастрии, диареей. Длительное (особенно без врачебного контроля) применение ацетилсалициловой кислоты может вызвать и развитие эрозий, иногда со скрытым или явным (вплоть до профузного) кровотечением. Частым осложнением являются кровотечения. Для предупреждения или устранения названного осложнения применяют препараты витамина К. При применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться аллергические реакции: бронхоспазм, ангионевротический отек, кожная сыпь и др. При длительном применении следует учитывать возможность развития анемии, нарушения реологических свойств крови и свертывания крови. Прием ацетилсалициловой кислоты детьми во время ОРВИ, гриппа или ветряной оспы увеличивает опасность развития у них синдрома Рея – очень опасной, правда редко встречающейся болезни, характеризующейся глубоким поражением функции ЦНС и печени и высокой летальностью (до 30-40%). Основными клиническими проявлениями синдрома Рея является неукротимая рвота, несколько позже присоединяются сонливость, изменение поведения (раздражительность, немотивированные поступки), постепенно наступает кома. Синдром Рея был основной причиной ограничения использования ацетилсалициловой кислоты у детей в развитых странах.

Ограничения к применению ацетилсалициловой кислоты

Существуют группы риска, которым самостоятельно, без консультации врача, не стоит употреблять никакие формы ацетилсалициловой кислоты: 1) новорожденные, дети; 2) беременные женщины; 3) астматики, аллергики; 4) пациенты с пептической язвой; 5) пациенты с заболеваниями печени и почек; 6) пациенты с предрасположенностью к кровотечениям.

Действие ацетилсалициловой кислоты

Несмотря на существующие побочные действия ацетилсалициловой кислоты, ей пророчат радужное будущее. Сейчас ведется поиск добавок, которые могли бы нейтрализовать побочные эффекты. Специалисты считают, что ацетилсалициловая кислота не только не будет вытесняться другими препаратами для лечения тех же недугов, но, как подтвердили недавние исследования немецких ученых, за ним все новые области применения.
Действие ацетилсалициловой кислоты зависит от дозы препарата. Для лечения болевого синдрома (в т.ч. воспалительного генеза), лихорадочных состояниях, при ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых составляет 0,5-1 г, суточная — до 3,0 г; для детей старше 5 лет разовая доза — 250-750 мг, суточная 0,75-1,5 г. Препарат при необходимости принимают 3 раза в сутки через 4-8 часов. Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения препарат назначают в дозе 125-300 мг в сутки. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 300-325 мг. Суточную дозу препарата рекомендуют делить на 3 приема.

Меры предосторожности при применении ацетилсалициловой кислоты

1) Детям и подросткам ацетилсалициловую кислоту желательно назначать только при неэффективности других препаратов. 2) У больных, страдающих аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, ринит, крапивница и т.д.) или имеющих повышенную чувствительность к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа, возможно развитие приступов бронхиальной астмы. 3) В период применения ацетилсалициловой кислоты следует воздерживаться от употребления алкоголя, так как это увеличивает риск кровотечения в ЖКТ. 4) Ацетилсалициловая кислота противопоказана в период беременности. Рекомендуется отказаться от грудного вскармливания при регулярном приеме высоких доз. 5) При длительном применении высоких доз необходим регулярный контроль периферической картины крови, свертывающей системы крови, кислотно-основного состояния, наличия крови в кале. 6) Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту за 5 дней до любой хирургической операции. 7) Принимать таблетки и капсулы рекомендуется, запивая полным стаканом воды (250 мл). 8) Для снижения вероятности раздражения желудка рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту вместе с едой.

Лекарственное взаимодействие ацетилсалициловой кислоты

1) При совместном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения. 2) При одновременном применении с другими нестероидными противовоспалительными средствами усиливаются основные побочные эффекты последних. 3) На фоне лечения ацетилсалициловой кислотой усугубляется побочное действие метотрексата. 4) При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами (производными сульфонилмочевины) происходит усиление гипогликемического эффекта. 5) Одновременное применение с глюкокортикостероидами повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений. 6) Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, а также противоподагрических средств, способствующих выделению мочевой кислоты. 7) Назначение антацидных средств на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Лекарственные формы ацетилсалициловой кислоты

В настоящее время разработаны специальные лекарственные формы ацетилсалициловой кислоты для продолжительного применения, снижающие риск развития желудочно-кишечных осложнений. К ним относятся таблетки, покрытые специальной оболочкой, растворимой только в кишечнике (препарат проходит желудок «транзитом», не оказывая на его слизистую оболочку никакого действия), и специальные растворимые таблетки (в том числе и шипучие), так как раствор не только оказывает более слабое раздражающее действие на стенку желудка, но и значительно повышает скорость проявления терапевтического эффекта препарата. Существуют также инъекционные формы выпуска ацетилсалициловой кислоты, имеющие аналогичные показания к применению. Разные фармацевтические компании предлагают ацетилсалициловую кислоту в виде таблеток, порошка, капсул, шипучего гранулята, таблеток растворимых, диспергируемых и шипучих, таблеток с кишечно-растворимой оболочкой и даже жевательных таблеток. Очевидно, что обычные таблетки отечественной ацетилсалициловой кислоты — не самая лучшая форма. Такая таблетка больше повреждает слизистую оболочку желудка. Поэтому лучше употреблять таблетки растворимые, диспергируемые или буферные. Благодаря буферной системе (как у препарата Упсарин УПСА) в желудке создается оптимальный уровень pH (между 3,5 и 4,5, а не между 2 и 3, как в случае приема небуферного аспирина), ионизированная форма ацетилсалициловой кислоты является преобладающей, что позволяет избежать риска осаждения ацетилсалициловой кислоты и образования язв или раздражения слизистой желудка. Таблетки с кишечно-растворимой оболочкой также помогают уменьшить воздействие на слизистую желудка. При простудах для снижения температуры тела и от головной боли специалисты рекомендуют использовать шипучие таблетки, а вот людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, то есть принимающим ацетилсалициловую кислоту длительное время, лучше использовать растворимые таблетки.
Для лечения болевого синдрома различного генеза (в т.ч. при ревматических заболеваниях) и лихорадки инфекционно-воспалительного генеза предназначены препараты ацетилсалициловой кислоты, выпускаемые в дозировке более 300 мг в таблетке. Дозировка ацетилсалициловой кислоты до 300 мг используется большей частью в кардиологической и неврологической практике. Торговая марка названия «Аспирин» эксклюзивно принадлежит компании Bayer.

Аспирин при повышенном давлении: можно ли пить при гипертонии

Многие пациенты интересуются, как влияет Аспирин на организм при повышенном давлении. Данное лекарство существует достаточно много лет, потому относится к наиболее известным препаратам.

Подобная известность объясняется обширным спектром действия лекарства – Аспирин помогает при высокой температуре, болезнях сердечно-сосудистой системы, в том числе препарат можно пить от высокого давления.

За счет низкой стоимости, лекарственное средство сегодня имеется практически у всех людей в автомобильной или домашней аптечке, потому имеет многочисленные положительные отзывы.

Аспирин и его особенности

Аспирин, активным веществом которого выступает ацетилсалициловая кислота, относится к ненаркотическим нестероидным противовоспалительным анальгетикам.

  1. Данный препарат способствует снятию жара, обезболиванию, остановке воспалительного процесса,
  2. Ацетилсалициловая кислота блокирует активные ферменты, которые отвечают за выработку веществ, вызывающих воспаление. Это помогает лишить очаг воспаления подпитки, благодаря чему воспаление быстро уменьшается и исчезает.
  3. Часто Аспирин используют при лечении ревматизма. За счет того, что ацетилсалициловая кислота воздействует на точки головного мозга, отвечающие за регуляцию температуры и боли, препарат можно пить при повышенной температуре. Также он избавляет от болей.
  4. Лекарство способствует разжижению крови, не позволяя тромбоцитам склеиваться. Поэтому при головных болях и внутричерепном давлении происходит расширение сосудов, благодаря чему болевые ощущения уходят.
  5. Нередко врачи рекомендуют принимать Аспирин на постоянной основе людям, склонным к развитию тромбов, это помогает снизить риск инсульта и инфаркта. Это же лекарство можно пить при мигрени.

Форма выпуска препарата

Аспирин можно приобрести в аптеках в таблетках по 0,125, 0,25 и 0,5 граммов. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний существуют специальные формы в минимальных дозировках.

Помимо обычных таблеток, Аспирин продается в виде шипучих таблеток, которые растворяются в воде и быстро всасываются в кровь. В среднем стоимость одной упаковки лекарства составляет 200-350 рублей.

Цены на специальные формы препарата зависят от производителя и количество таблеток.

Как Аспирин действует на давление

Укажите своё давление

Ацетилсалициловая кислота сама по себе не снижает артериальное давление. Между тем лекарство можно принимать при осложнениях гипертонической болезни, так как Аспирин хорошо разжижает кровь.

Но при этом важно учитывать дозировку лекарства. Если при температуре принимают препарат в стандартной дозе, то при повышенном давлении требуется в 10 раз меньше лекарства.

Для удобства сегодня в аптеках имеется огромное множество вариантов Аспирина для пациентов с гипертонией в виде таких препаратов, как «Кардиомагнил », «Аспирин-кардио».

Таким образом, ацетилсалициловая кислота служит скорее профилактикой инсульта и инфаркта, при высоком же давлении лекарство практически не снижает показатели.

Что касается внутричерепного давления, то в данном случае лекарственное средство действительно помогает, что приводит к снижению давления и уменьшению головных болей. Также препарат эффективно снимает головные боли, которые могут возникать в области затылка при низком давлении.

Как показали научные исследования испанских врачей, при ежедневном приеме Аспирина на ночь артериальное давление снижается в случае наличия прегипертонии. Если же систематически принимать препарат в дневное время, состояние гипертоника практически не изменяется.

Поэтому ученые пришли к выводу, что Аспирин способен понижать давление, но только при определенных обстоятельствах.

Инструкция по использованию препарата

Аспирин используют в качестве первой помощи при инфаркте. Для этого принимают одну таблетку лекарства, которую быстро разжевывают и проглатывают.

Подобные действия позволяют:

  • Растворить тромб, что позволит максимально избежать осложнений при инфаркте.
  • Уменьшить свертываемость крови, благодаря чему имеющийся тромб не сможет увеличиться и полностью заблокировать просвет сосуда.
  • Дополнительно при инфаркте принимают Нитроглицерин, который рассасывают или кладут под язык. Данный препарат используется для снижения артериального давления. За один раз можно принимать не более трех таблеток.

Как показали исследования, Аспирин особо полезен при ишемическом инсульте. Благодаря этому лекарству, повышается возможность избежать летального исхода после инфаркта в течение первых десяти дней.

Полезен ли Аспирин для организма

Многие пациенты и врачи вместо Аспирина предпочитают выбирать иные лекарства, так как ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистую желудка.

При длительном приеме препарата возможно развитие язвы. Если же лекарственное средство все же решено принимать, несмотря на некоторые отрицательные отзывы, следует соблюдать правила его использования.

  1. Для снижения риска раздражения слизистой желудка лекарство нужно пить только во время приема пищи. Как вариант, препарат принимается на протяжении полутора часов после еды, этот период считается также безопасным.
  2. Запрещено принимать Аспирин детям до 12 лет. В том числе лекарство не принимают при бронхиальной астме, подозрении или диагностике язвы желудка. С осторожностью можно пить лекарство при беременности, сахарном диабете.
  3. Противопоказанием является аллергия на препараты, в которых содержится ацетилсалициловая кислота, нарушение в системе свертывания крови, Поражение печени и печеночная недостаточность.
  4. Необходимо учитывать, что передозировка провоцирует чрезмерное резкое снижение давления у гипертоника. что может привести к критическому состоянию. Также Аспирин повышает риск кровотечения.

Существует известный метод борьбы с похмельем при помощи шипучего Аспирина. Но принимать лекарство для устранения симптомов можно только в утренние часы, а не во время или после приема алкогольных напитков.

Дело в том, что после того, как ацетилсалициловая кислота попала в организм, пить уже нельзя. В противном случае препарат не понижает боль, а только вызовет негативную реакцию на желудок и кровеносные сосуды.

Что касается эффективности и безопасности лекарственного средства, то ученые до сих пор проводят научные исследования, поэтому единого мнения не существует.

Так, последнее научное исследование показало, что при ежедневном приеме Аспирина на протяжении нескольких лет на 30 процентов уменьшается риск развития рака. Познавательное видео в этой статье ответит на главный вопрос о пользе и вреде Аспирина.

Укажите своё давление

Как аспирин влияет на давление

Какое самое известное лекарство? Конечно, аспирин. Это средство уже более полувека известно своими жаропонижающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Немного об истории

Основная составляющая препарата – ацетилсалициловая кислота. Она стала известна в 1853 году, но применять в медицине ее начали позже, с 1899 года. Сотрудники корпорации «Bayer» сочли ее отличным средством от артрита и начали выпуск под брендом «Аспирин». В настоящее время в мире потребляется ежегодно около 80 миллиардов таблеток.

Исследования влияния средства на давление

Испанские ученые выдвинули интересную гипотезу – аспирин снижает артериальное давление, если принимать его перед сном. Было проведено исследование: в течение трех месяцев наблюдали за 244 людьми в состоянии, близком к гипертонии. Их разделили на 3 группы:

  • первая группа соблюдала типовые рекомендации и диету, призванную снизить артериальное давление;
  • вторая группа принимала препарат на ночь;
  • третьей группе с повышенным давлением было предложено пить его утром.


Аспирин не имеет непосредственного влияния на давление, но он предупреждает осложнения у пациентов с гипертонией

Итоги исследования изумили медицинскую общественность: у двух групп артериальное давление не изменилось, а вот тех, кто принимал аспирин на ночь, повышенное давление больше не беспокоило. Объяснили подобное явление биоритмами тела и порекомендовали в качестве профилактики гипертонии принимать ацетилсалициловую кислоту по 100 мг перед сном.

Аспирин при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством снижать риск образования тромбов, поэтому нередко назначается при заболеваниях сердца и сосудов:

  • если нарушено кровообращение головного мозга;
  • при атеросклерозе;
  • для реабилитации после перенесенного инфаркта или инсульта.

Важно! Во всех этих случаях аспирин – средство профилактики возникновения тромбов у людей с уже имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы, для которых тромб – смертельная опасность. Принимать ацетилсалициловую кислоту как профилактическое средство здоровым людям нельзя.

Аспирин имеет свойство «разжижать» кровь, потому эффективен при головных болях и мигренях, благодаря способности снижать внутричерепное давление. А вот на артериальное давление он не оказывает влияния, не понижает и не повышает его, а лишь расширяет сосуды, тем самым увеличивая их пропускную способность и уменьшая вероятность тромбообразования.

При предынфарктном состоянии или в качестве реабилитации аспирин – верное средство. Что происходит через несколько минут после приема 1 таблетки?

  1. Образовавшийся тромб начинает уменьшаться, тем самым снижается риск после инфаркта.
  2. Кровь становится менее сворачиваемой, чем предотвращается полная блокировка сосуда тромбом.

Аспирин спас немало жизней, позволив в несколько раз увеличить количество выживших после инфаркта пациентов.

Важно! Аспирин не поможет при высоком давлении! Необходимо воспользоваться уже прописанными специалистом средствами или срочно вызвать врача.


Аспирин предупреждает образование тромбов в артериях, которые являются непосредственной причиной инфаркта миокарда или инсульта

Противопоказания

Как и большинство препаратов, аспирин не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также людям с индивидуальной непереносимостью входящих в состав веществ. Кроме того, ацетилсалициловая кислота при длительном приеме негативно влияет на слизистую оболочку желудка, поэтому людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует применять ее с осторожностью.

Аспирин был, есть и остается средством от многих болезней. Благодаря своим обширным лечебным свойствам и низкой цене, он широко используется в медицине вот уже многие годы. Но верить мифам, что это «таблетка от всего», не нужно. Применять лекарства всегда стоит с осторожностью, досконально изучив инструкцию к применению и посоветовавшись с врачом. Аспирин – это противовоспалительное средство, которым лечат простуды и уменьшают вероятность инфарктов, но понижать артериальное давление не в его власти.

Как аспирин влияет на давление: понижает или повышает

Многим людям по состоянию здоровья приходится принимать различные лекарственные средства. Чтобы не навредить себе, им нужно знать возможные эффекты этих медикаментов со стороны органов и систем организма и сочетаемость их между собой.

Лечебные свойства аспирина

Одним из широко известных препаратов является аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Он представляет собой нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Его действие заключается в обезболивающем, жаропонижающем и антивоспалительном эффекте. Кроме этого, было обнаружено антиагрегационное свойство указанного препарата – способность снижать агрегацию (склеивание) тромбоцитов, «разжижать» кровь и предотвращать развитие тромбов в кровеносных сосудах. На этом основывается применение ацетилсалициловой кислоты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом аспирин пить можно только в том случае, когда у пациента имеется какое-либо заболевание, угрожающее образованием тромбов: атеросклероз сосудов и его проявления (инфаркт миокарда, стенокардия, ишемическая болезнь сердца). В других случаях прием указанного лекарственного средства нецелесообразен и может угрожать здоровью возможными сильными кровотечениями и даже смертью от них.

В качестве жаропонижающего, обезболивающего средства ацетилсалициловую кислоту можно применять при болях различного происхождения (зубной, головной), повышении температуры тела при различных заболеваниях. Она снижает интенсивность воспалительного процесса, что бывает очень важно при ревматоидных и других системных поражениях суставов.

Аспирин при давлении

Что касается артериального давления, то на его показатели аспирин не оказывает никакого влияния. Несмотря на существующее мнение среди некоторых людей, он не повышает и не снижает давление. Уменьшение внутричерепного давления и устранение болей при мигренях основано на способности обсуждаемого препарата «разжижать» кровь. Людям, страдающим гипертонической болезнью, напротив, вредно принимать данный препарат вследствие опасности кровотечений из-за уменьшения агрегации тромбоцитов.

Профилактический прием ацетилсалициловой кислоты (в виде аспирина, кардиомагнила и других форм) осуществляется в отношении других заболеваний сердечно-сосудистой системы. При высоком артериальном давлении или для предупреждения его скачков обсуждаемое вещество не применяется и никакого эффекта дать не может, так как оно относится совершенно к другой фармакологической группе.

Побочные эффекты аспирина

Указанное медикаментозное средство признано лучшим антиагрегантом и широко применяется для профилактики образования тромбов. Однако оно имеет ряд отрицательных эффектов, некоторые из которых могут быть очень опасны.

Прием аспирина запрещен людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Он может вызвать кровотечение из имеющегося язвенного дефекта или стать причиной образования новых (при многократном применении). У больных бронхиальной астмой обсуждаемый препарат способен вызвать бронхоспазм и стать причиной приступа указанного заболевания.

Не желательно давать ацетилсалициловую кислоту детям до 12 лет, особенно при лечении вирусных заболеваний. Это связано с риском развития синдрома Рея – нарушения функционирования головного мозга и печени с частым летальным исходом. Также запрещен аспирин беременным женщинам из-за возможного риска развития кровотечений.

Существует множество НПВС, имеющих схожие эффекты с аспирином, но более безопасных и имеющих меньше побочных эффектов. В качестве антиагреганта его следует применять по рекомендации врача в определенной дозировке. Просто так, «для профилактики», пить его не следует – это может быть опасно для здоровья. И тем более не надо употреблять ацетилсалициловую кислоту при высоком или низком давлении – она его не повышает и не понижает.

Е.А. Добра, канд. фарм. наук, кафедра фармакотерапии НФаУ, клинический провизор ОСБ

Ацетилсалициловая кислота (АСК) впервые была синтезирована Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году. 10 августа 1897 года Артур Эйхенгрин в Вуппертале первый раз получил образцы АСК в форме, возможной для медицинского применения. Уже в 1899 году первая партия этого лекарства появилась в продаже. Изначально был известен лишь жаропонижающий эффект этого препарата, позднее выяснились также его болеутоляющие и противовоспалительные свойства. В первые годы АСК продавалися как порошок, а с 1904 года – в форме таблеток.

В 1987 году в медицинском журнале «New England Journal of Medicine» появилась публикация, в которой по результатам многолетних исследований подтверждалось еще одно свойство этого препарата — при регулярном его употреблении значительно уменьшается риск инфаркта. По новым данным АСК также снижает риск заболеть раком, в частности молочной железы и толстой кишки [5].

Ежегодно потребляется более 80 миллиардов таблеток ацетилсалициловой кислоты. Новейшие исследования доказывают, что АСК может вырабатываться организмом человека [3]

Фармакологическое действие АСК: анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное. Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ 1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А 2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек. После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечно-растворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (дезацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. C max достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Акарбоза[9]; Глимепирид; Глипизид; Метформин; Толбутамид

{SOURCE_HOST}