Орз и аспирин с

Содержание

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры. Через столетие химик итальянского происхождения Р.Пириа выделил из ивового материла салициловую кислоту. Позднее этот же материал научились получать из кустарника спирея. Первый аспирин был выпущен фирмой «Байер» в конце девятнадцатого века.

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Можно ли пить аспирин при простуде?

При простуде, гриппе и ОРВИ аспирин принимают для снятия жара. Кроме понижения температуры, аспирин снимет ломающие боли в суставах и головную боль.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

Аспирин понижает свёртываемость крови, поэтому его приём нужно прекратить как минимум за неделю до запланированной операции или посещения стоматолога.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Приём аспирина беременными женщинами также нежелателен. Препарат может спровоцировать выкидыш и повлиять на развитие плода. Кроме того, аспирин провоцирует послеродовые кровотечения.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Помогает ли аспирин при простуде?

Считается, что аспирин лучше всего подходит для лечения простуды.

Он повышает выделение пота, что способствует естественной терморегуляции организма. Именно поэтому аспирин способен мягко, щадящее, помогать при лихорадке. Благодаря быстрому воздействию на очаги воспаления, ацетилсалицилат в короткие сроки облегчает состояние больного.

Аспирин стимулирует иммунитет и ускоряет выработку интерферона, что особенно важно при вирусных заболеваниях.

Как принимать аспирин при простуде?

Одно из главных условий правильного приёма этого лекарства – его принимают после еды. Таблетку лучше раздавить и запить полным стаканом воды или молока. Так кислота быстрее растворится и меньше будет раздражать желудок.

Порошковые формы растворяются в половине стакана тёплой воды. Шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие формы внутрь в нерастворённом виде нельзя.

Норма приёма рассчитывается в соответствии с возрастом и весом пациента, поэтому дозировку нужно изучить в инструкции к препарату.

Если лечение простуды даже с применением аспирина не имеет эффекта более 3-х дней, нужно обратиться к терапевту. Простуда может иметь серьёзные осложнения и, возможно, потребуется приём антибиотиков.

Парацетамол, анальгин или аспирин при простуде

В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин (метамизол натрия). Они активно воздействуют на симптомы простуды и ОРВИ, и поэтому часто применяются именно при этих заболеваниях.

  • Аспирин обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Салицилат снижает активность работы гиалуронидазы, укрепляет капилляры и тормозит появление АТФ. Кроме того, он воздействует на гипоталамус, что ведёт к снижению жара. Аспирин включен в состав многих противогриппозных препаратов.
  • Анальгин имеет те же функции, что и ацетилсалициловая кислота. Кроме прочего, метамизол натрия блокирует болевые импульсы. Противовоспалительный эффект анальгина ниже, чем у ацетилсалициловой кислоты. Но он не так раздражает желудок и более эффективен для снижения температуры.
  • Парацетамол имеет очень слабый противовоспалительный эффект, но за счёт быстрого всасывания бережно относится к желудку. Его обезболивающие и жаропонижающие свойства соответствуют свойствам аспирина. Парацетамол широко применяется в составе симптоматических средств от гриппа.

Помогает ли цитрамон при головной боли?

Трудно представить, что в домашней аптечке отсутствует цитрамон. Если такое случается, то аптечка должна незамедлительно пополниться препаратом. Это средство действенно при головной боли. Свою популярность цитрамон получил благодаря доступности в применении для каждого человека, свободному отпуску в аптеке и удивительной дешевизной. Несмотря на все достоинства, цитрамон не является панацеей, даже среди анальгетиков. Необходимо также знать, как препарат помогает при головной боли.

Почему начинается боль в голове?

Причины головной боли связывают с сосудистыми нарушениями. Со временем сосуды становятся менее эластичными, в их стенках ткани становятся тоньше. Цитрамон неплохо снимает спазмы, возникающие в таких сосудах. При более серьезных причинах головных болей только этим препаратом вряд ли получится устранить болезненный симптом.

При длительном продолжении болезненных ощущений следует провести дифференциальную диагностику симптома. В процессе обследования неприятный симптом может возникать при:

  1. Мигренозных состояниях. В этом случае цитрамон нецелесообразно принимать, так как острый характер головной боли снимается препаратами более сильного действия (триптанами).
  2. Инсульте и транзиторной ишемической атаке. Провокация состояний происходит из-за атеросклеротических, ишемических и геморрагических явлений. Боль в голове – сопровождающий симптом опасного заболевания.
  3. Новообразованиях в головном мозге.
  4. Аневризмах, возникающих при рождении.
  5. Перенапряжении шейных мышц или эмоциональных стрессах.

Если характер болезненного ощущения не определен и причина не выяснена, спешить принимать обезболивающее средство не надо. Обратиться к лекарственному средству всегда можно успеть, а провести процедуру релаксации, массажа или хороший сон избавит организм от ненужной «химии».

Как действует препарат на организм человека?

Внимательно присмотревшись на упаковку с таблетками, мы замечаем, что полное название лекарства – цитрамон П. Это означает, что в состав таблеток включен парацетамол, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат избавляет от головной боли сдавливающего типа. Компонентный состав дополняется аспирином, снимающим воспаление и не содержащим стероидов.

При исключении передозировки цитрамон показан как для стариков, так и для детей, начиная с 10-летнего возраста. Употребление аспирина нормализует кровоток в проблемной области головы, что препятствует дальнейшему развитию спазмов.

Разжижающее действие лекарства имеет как положительный момент, заключающийся в препятствии слипанию тромбоцитов и образованию тромбов, так и отрицательный: раздражается слизистая пищеварительного тракта, ускоряется процесс образования язв, усиливается аллергическая реакция на компоненты препарата, снижаются показатели свертываемости крови. Негативного действия препарата можно избежать, если употреблять его не постоянно и не натощак.

Следующий компонент лекарственного средства – кофеин. Издавна используется как тонизирующее средство для нервной системы и способствующий купированию головной боли при нормализации кровообращения в проблемном отделе мозга. Также понижается артериальное давление и давление в сосудах виллизиева круга. Цитрамон, при некоторых видах мигрени или в результате расширившихся сосудов головной боли, оказывает исцеляющее действие.

Показания и способ применения

Упаковка препарата содержит инструкцию, в которой подробно изложены показания и противопоказания к применению, рекомендуемая доза и необходимый курс лечения. Прием препарата более 3 раз в день может привести к патологиям со стороны печени и нервной системы. Сочетание противовоспалительного и спазмолитического эффектов позволяет принимать цитрамон не только при головной боли. Он эффективен при болях в зубах, мышцах и суставах. Устранение хронических или сильных болей препарату неподвластно.

Категорически запрещено увеличивать суточную дозировку более 8 таблеток: возможна тяжелая интоксикация, даже клиническая смерть.

Боль в голове, сопровождающаяся повышением температуры при респираторных болезнях, может облегчаться цитрамоном, но не более, чем 3 суток. В начальной стадии болезни прием препарата эффективен.

h2.Кому нельзя принимать препарат?

Не рекомендуется употребление цитрамона, если:

  1. Обнаружилась аллергическая реакция на составляющие ингредиенты.
  2. Обострилась язва желудка или кишечника.
  3. Диагностированы несвертываемость крови или гиповитаминоз А.
  4. Отмечается повышение систолического давления.
  5. Выражены патологии печени: гепатит, цирроз и прочие состояния недостаточной работы печени.
  6. Имеются почечные заболевания.
  7. Протекает беременность в любом триместре.
  8. Женщина кормит грудью.
  9. Обнаруживается сердечная недостаточность.
  10. Человек обладает гипервозбудимостью, дальнейшее повышение которой расстраивает сон и т.д.

Если препарат не противопоказан к применению полностью, дозировку сводят к минимуму.

Препарат назначают с осторожностью пациентам, не достигшим 15 лет. Нарушение работы печени и заболевание мозга (синдром Рея) – возможные осложнения при превышении дозы. Если прием препарата вызвал тахикардию, тошноту или рвотный рефлекс, желудок промывают, а прием препарата отменяют. Перепады давления и геморрагия десен -возможные симптомы, указывающие на передозировку.

Похожие записи:

Цитрамон от головной боли

Препарат Цитрамон известен уже несколько десятков лет как универсальное обезболивающее средство. Раньше его активными ингредиентами являлись: фенацетин, аспирин, кофеин. Сегодня традиционный вариант не выпускается, а состав медикамента несколько изменился – вместо фенацетина в него добавляется парацетамол.

Наиболее эффективен Цитрамон от головной боли, но, благодаря усовершенствованию лекарства, его назначают и для снятия воспалительных процессов в мышцах, суставах и костях, от альгодисменореи, лихорадочного синдрома.

Помогает ли Цитрамон от головной боли?

Описываемый фармакологический препарат способен купировать болевой синдром, но только слабой и умеренной выраженности. Интенсивные приступы пульсирующей, сжимающей, колющей и другой боли Цитрамон устранить не сможет.

Анальгезирующее средство иногда назначается для лечения мигрени. Стоит заметить, что в данном случае Цитрамон помогает только в самом начале развития боли или при первых признаках ауры. Острый мигренозный приступ эти таблетки не останавливают.

Как действует Цитрамон при головной боли?

В основе представленного лекарства 3 активных компонента:

  1. Аспирин или ацетилсалициловая кислота. Соединение производит жаропонижающий эффект, а также купирует болевой синдром, спровоцированный воспалительным процессом. Дополнительно аспирин улучшает микроциркуляцию крови и предупреждает образование тромбов в сосудах.
  2. Парацетамол. Ингредиент напрямую влияет на центры терморегуляции организма в гипоталамусе, снижает производство простагландинов. За счет этого достигается выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие.
  3. Кофеин. В малой дозировке данный компонент нормализует кровоток и повышает тонус сосудов головного мозга, благодаря чему усиливает эффект от применения 2-х вышеописанных соединений.

Действие Цитрамона при головной боли обусловлено сочетанием рассмотренных ингредиентов. Прием таблетки позволяет одновременно купировать воспалительные процессы, болевой синдром, улучшить кровоснабжение тканей мозга и поступление к ним кислорода, снизить вязкость крови и количество тромбоцитов, повысить работоспособность, умственную и физическую активность.

Можно ли пить Цитрамон при головных болях и повышенном давлении?

Учитывая содержание в представленном медикаменте кофеина, больные артериальной гипертензией опасаются его принимать из-за риска еще большего повышения давления. Однако концентрация указанного компонента крайне мала (30 мг), что не позволяет ему оказывать возбуждающее действие на центральную нервную систему. Соответственно, Цитрамон разрешается использовать даже гипертоникам в момент повышения кровяного давления.

Единственное исключение – портальная гипертензия. При таком диагнозе комбинированный обезболивающий препарат противопоказан.

Вреден ли Цитрамон при частом применении от головной боли?

Как и любой другой анальгетик, Цитрамон нежелательно принимать длительное время или злоупотреблять им. В противном случае нередко возникает ряд негативных побочных эффектов, зачастую необратимых. Среди них наиболее распространены следующие патологии:

  • гипокоагуляция;
  • хроническая головная боль;
  • постоянный шум в ушах ;
  • носовые кровотечения;
  • нарушения зрения;
  • поражения почек;
  • метаболический ацидоз;
  • частые и сильные головокружения;
  • кровоточивость десен;
  • папиллярный некроз;
  • гиперпирексия;
  • снижение агрегации и функциональности тромбоцитов;
  • пурпура и другие геморрагические синдромы;
  • ухудшения функций печени;
  • регулярная рвота;
  • глухота;
  • нарушения со стороны психики и центральной нервной системы;
  • синдром Рейе.

В чем разница между анальгином и цитрамоном

В качестве действующего вещества в данном препарате используется метамизол натрия, который препятствует проходу болевых импульсов к головному мозгу. «Анальгин» также увеличивает теплоотдачу организма и уменьшает возбудимость центров болевой чувствительности в теле человека.

«Анальгин» оказывает небольшой противовоспалительный эффект. Таким образом, препарат минимально влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта и сохраняет водно-солевой баланс. Лекарство оказывает жаропонижающее воздействие. Таблетки имеют и спазмолитический эффект, который наступает примерно через 30 минут после приема препарата. В качестве жаропонижающего средства «Анальгин» показывает большую эффективность, чем «Аспирин», «Ибупрофен» и «Парацетамол».

«Анальгин» может быть назначен при лихорадках, слабых и умеренных болевых синдромах (невралгии, артралгии, кишечных коликах и т.п.). «Анальгин» широко применялся для облегчения послеоперационных, головных и зубных болей до появления более безопасных средств анестезии и обезболивания.

На сегодняшний момент «Анальгин» является запрещенным препаратом на территории большинства западных стран из-за повышенного риска возникновения агранулоцитоза, который в 7% случаев способен привести к летальному исходу.

В отличие от «Анальгина», «Цитрамон» имеет в своем составе ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол, в чем и заключается разница между данными препаратами. Каждое из веществ, входящих в состав, оказывает различный эффект, благодаря которому лекарство и получило свое первоначальное распространение.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) оказывает жаропонижающее воздействие, которое может быть инициировано воспалительным процессом. Аспирин облегчает боль, улучшает кровообращение и уменьшает свертываемость крови. Кофеин способствует работе головного мозга, расширяя сосуды и улучшая кровоток, облегчая боль и устраняя сонливость. Кофеин также стимулирует физическую и умственную активность. Парацетамол обладает жаропонижающим действием и способен выступать в качестве анальгетика. Несмотря на свою достаточную эффективность, «Цитрамон» имеет большое количество противопоказаний, начиная от крапивницы, астмы или острого ринита, и заканчивая повышенной возбудимостью и нарушениями сна.

Препарат назначается при болевых синдромах различной выраженности, лихорадках, ОРЗ и гриппе. Как и «Анальгин», «Цитрамон» редко применяется в странах Запада из-за его негативного влияния на внутренние органы человека, в особенности на печень.

  • Чем отличается аспирин от кардио аспирина
  • Как долго можно принимать кардио аспирин
  • Чем американский аспирин лучше нашего

При назначении аспирина или аспирина кардио врач делает акцент на наличие или отсутствие противопоказаний. Оба препарата имеют побочные эффекты, ознакомиться с которыми необходимо перед началом приема. И если обычный аспирин не рекомендуется принимать длительный срок по причине негативного влияния на состояние желудка, кардио аспирин можно пить в течение долгого времени. Возможен даже пожизненный прием такого лекарственного средства в профилактических целях, естественно, с соблюдением дозировки.

Разница между обычным и кардио аспирином

Чаще всего традиционный аспирин назначают для снятия ряда симптомов: головная боль, повышение температуры, воспалительный процесс. Тогда как аспирин кардио используется для предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он может приниматься для профилактики мигрени, тромбоза у пациентов из группы риска, эмболии, нестабильной стенокардии. Кислотоустойчивость кардио аспирина позволяет минимизировать побочные эффекты даже при длительном приеме препарата.

Отличием является и тот факт, что у кардио аспирина есть особая оболочка – кишечнорастворимая. С ее помощью лекарственный препарат не вредит желудку человека, он растворяется и всасывается в кишечнике. Поэтому аспирин кардио также назначают при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Антитромбоцитарный эффект ацетилсалициловой кислоты наблюдается при приеме аспирина в малых дозах – 100 мг, из-за чего аспирин рекомендуется для снижения риска возникновения инфаркта, инсульта. Способен разжижать кровь и кардио, и простой аспирин, здесь важнее учитывать дозировку препаратов.

Что выбрать: кардио или простой аспирин?

Если вы планируете принимать аспирин, чтобы сохранить здоровье сердца, стоит отдать предпочтение кардио аспирину, так вы не навредите желудку. Простой же аспирин больше поможет при лечении простудных заболеваний, при жаре и боли, лихорадочных состояниях.

Специальная кардиологическая форма ацетилсалициловой кислоты имеет доказанную безопасность и эффективность. Стоит отметить, что кардио аспирин имеет две формы дозировок – 100 и 300 мг. Первая используется в профилактических целях, а вторая станет незаменимым выбором для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, в критичных ситуациях. И если раньше считалось, что кардиологический аспирин идеально подходит мужчинам, современные исследования доказали стойкие положительные результаты и у женщин. Кардио аспирин рекомендован больным сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Принимать необходимо всего одну таблетку в день натощак, запивая водой.

Конечно, разница есть и в цене двух препаратов. Для обычного аспирина она составляет около 10 рублей, тогда как для его кардиологического аналога – порядка 100 р. и выше.

Показания к назначению «Аспирина»

«Аспирин» назначают в следующих случаях: при ревматических заболеваниях, при остром приступе мигрени, лихорадке, сопровождающей инфекционно-воспалительные заболевания, для купирования болевого синдрома различного происхождения, для профилактики и лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения, профилактики инфаркта миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией, в качестве профилактического средства тромбозов и эмболий. Дозы «Аспирина» будут зависеть от симптомов. Таблетки принимают перед едой, их нужно проглатывать целиком и запивать водой. Разовое количество препарата можно пить три раза в сутки, продолжительность между приемами составляет 4-8 часов.

При болевом синдроме, лихорадочном состоянии, ревматических заболеваниях детям старше пяти лет препарат дают в разовом количестве 0,25-0,75 граммов (но не больше 1,5 г в сутки). Разовая доза «Аспирина» для взрослых не должна быть больше 1 г, суточная – не больше 3 г. Для вторичной профилактики миокарда и при нестабильной стенокардии в сутки нужно принимать 300-325 мг «Аспирина». При приступе мигрени за один раз пьют 1 г препарата (не более 3 граммов в сутки), при нарушениях мозгового кровообращения в сутки «Аспирин» принимают в дозе, не превышающей 300 мг. Пациентам с нарушениями функций почек и печени следует уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами. Применять «Аспирин» дольше трех дней без назначения врача запрещается.

Побочные действия, противопоказания к применению «Аспирина»

«Аспирин» может проявлять следующие побочные действия: тошнота, рвота, анорексия, боли в брюшной полости, язвенно-эрозивные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения, анемия, кожная сыпь. У больных бронхиальной астмой препарат может вызвать бронхоспазм. Препарат не назначается в первый и третий триместры беременности, в период лактации, а также детям в возрасте до 15 лет, у которых вирусные инфекции вызвали острые респираторные заболевания. Нельзя принимать «Аспирин» одновременно с «Метотрексатом» (с недельной дозой 15 миллиграммов).

«Аспирин» противопоказан при бронхиальной астме, вызванной приемом нестероидных противовоспалительных средств и салицилатов, при эрозивно-язвенных болезнях ЖКТ, геморрагическом диатезе, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии, увеличении щитовидной железы, стадии декомпенсации тяжелой сердечной недостаточности, при гиперчувствительности к салицилатам.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Средство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Многие острые респираторные заболевания протекают с повышением температуры тела до высоких цифр, значительно ухудшая тем самым состояние пациента. В этом случае назначение жаропонижающих средств весьма уместно, несмотря на то, что повышенная температура способствует активации защитных сил организма и является положительным фактором в борьбе с возбудителем.

Применение при простуде

При повышении температуры свыше 38 градусов назначают препараты, обладающие жаропонижающими свойствами.

Однако применение аспирина при простуде носит ограниченный характер. Связано это с тем, что он обладает большим спектром побочных эффектов.

Наиболее рекомендуемыми в этом случае являются парацетамол и ибупрофен, хотя жаропонижающее свойство у них менее выражено, чем в ацетилсалициловой кислоте.

Побочные действия

Побочными эффектами аспирина, ограничивающими его применение, являются:

  • раздражающее действие на слизистую желудка, приводящее к развитию язв желудка, кишечника и кровотечений;
  • аллергические реакции, вплоть до развития бронхоспазма или «аспириновой астмы»;
  • тератогенное действие, являющее противопоказанием применения средства беременными.

Применения аспирина при простуде в настоящее время ограничено. Особенно это касается детей до 12 лет, у которых прием препарата может вызвать развитие синдрома Рея, тяжелого заболевания, протекающего с развитием энцефалопатии, поражением печени и почек. Течение заболевания нередко заканчивается летальным исходом у детей.

Кроме того, простуда чаще всего проявляется развитием такой симптоматики, как першение и боль в горле, сухой кашель, недомогание. Повышение температуры тела при этом незначительно и ограничивается субфебрильными показателями. Нередко симптомы простуды развиваются на фоне нормальной температуры. В этом случае необходимость назначать жаропонижающие препараты отсутствует. Это касается не только аспирина, но и более безопасных препаратов.

Применение аспирина при простуде без температуры является необоснованным.

Что касается противовоспалительного и анальгезирующего действия этого препарата, то простуда нередко сопровождается миалгией или болью в суставах. Однако эти симптомы выражены незначительно по сравнению с гриппом или другими ОРВИ. В коррекции они нуждаются в исключительных случаях. В этом случае препаратами выбора являются средства для наружного применения, мази и гели, или средства с менее выраженными побочными эффектами. Например, активным препаратом с достаточным противовоспалительным и анальгезирующим действием является ибупрофен.

Аспирин при простуде может быть назначен в следующих случаях:

  • при повышении температуры свыше 38, 5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей;
  • ребенок должен быть старше 12 лет;
  • при отсутствии таких сопутствующих патологий, как язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагический васкулит, грипп и другие состояния, связанные с кровоточивостью;
  • при отсутствии у пациента бронхиальной астмы и других аллергических состояний;
  • при отсутствии более безопасных средств.

При использовании ацетилсалициловой кислоты, как и любых нестероидных противовоспалительных средств, следует придерживаться определенных правил приема. Заключаются они в том, что для уменьшения ульцерогенного действия препарат не рекомендуется употреблять на голодный желудок. Таблетку аспирина следует тщательно измельчить и запивать ее большим количеством жидкости, предпочтительнее молоком.

При соблюдении данных требований аспирин может оказаться важным средством при лечении состояний с повышенным тромбообразованием. Утратив свои позиции как жаропонижающее средство, в последние годы широкое распространение аспирин получил, благодаря своему уникальному действию на коагуляционные свойства крови.

{SOURCE_HOST}