Парацетамол лечение при орви

Содержание

Читайте также

Тем, у кого нет времени болеть, фармрынок предлагает множество средств «сильнее вашей простуды». И многие свято верят, что «Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин» и иже с ними способны избавить от ОРВИ. Так ли они хороши и есть ли в них необходимость, «Доктор Питер» узнавал у терапевта Анны Букоцель и фармаколога Александра Слобожанина.

«Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Эффералган» — всего-навсего раскрученный бренд, уверены специалисты. Все эти лекарства лишь называются по-разному. Основные действующие вещества у них одни и те же — парацетамол и витамин С. Парацетамол снимает температуру и боль, поэтому какое-то время после его приема кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма, но количество его в «брендовых» жаропонижающих смехотворно. В «Колдрексе», например, аскорбиновой кислоты всего 30 мг, а в «Фервексе» — 25. В 100 граммах цитрусовых витамина С вдвое больше — 60 мг, а в яблоках — почти в пять с половиной раз — 169 мг.

Кроме парацетамола и аскорбинки, в некоторые «лекарства от простуды» входят тонизирующие вещества и препараты, на некоторое время ослабляющие насморк и слезотечение. Но содержится их тоже немного, а действуют они недолго. То есть ни одно из этих средств не способно избавить от ОРВИ, они лишь снимают симптомы, но никак не действуют на причины болезни.

– Средства на основе парацетамола способны только снизить температуру. Вылечить инфекцию они точно не смогут, — поясняет Александр Слобожанин. — Чтобы справиться с причиной болезни, нужны антибиотики, если заболевание имеет бактериальную природу, или противовирусные средства.

А если вспомнить, что медики вообще не рекомендуют снижать температуру, когда столбик термометра не поднялся выше 38 градусов, то смысл в колдрексо-эффералгано-антигриппиновых средствах вообще отпадает.

– В принципе, дорогие жаропонижающие работают. И если человека все устраивает, почему бы и не пользоваться ими, когда надо облегчить состояние, снизить температуру, если она действительно высока? — рассуждает Анна Букоцель. — Но, по-моему, гораздо дешевле и эффективнее купить отдельно парацетамол и витамин С. Кстати, доза одной таблетки парацетамола и его содержание в «раскрученных» жаропонижающих примерно одинаково — 500 мг. А можно и просто чая с медом и лимоном выпить.

К слову, о ценах. Обыкновенный «Парацетамол» в таблетках в среднем в Петербурге стоит 12 рублей за блистер. А цена «лекарств от простуды» колеблется от 75 рублей за упаковку «Колдрекса» в аптеке «Фиалка» до 255 рублей — за «Фервекс» в «Здоровых людях» и 250 рублей — за упаковку «ТераФлю» в «Первой помощи».

Что же касается дозировок, Анна Букоцель не советует принимать больше 2 граммов парацетамола в сутки — это 4 таблетки по 500 мг. А витамина С лучше пить не меньше 1–2 граммов в день.

Но все же, не проконсультировавшись с врачом, медики принимать эти лекарства не советуют. Парацетамол — токсичное вещество, которое плохо влияет на печень и почки. Врачи всего мира уже давно требуют запретить его бесконтрольную продажу.

Поэтому его не стоит использовать людям с выраженными нарушениями функции печени или почек, анемией и алкоголизмом. Беременным и детям до 6 лет его употреблять тоже нельзя, а старше 6 — дозировка должна быть небольшой. В некоторых «дорогих жаропонижающих» она рассчитана, и на упаковке есть пометка — «для детей».

У раскрученных жаропонижающих противопоказания примерно те же, но у каждого из них есть свои нюансы, поэтому перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию.

Тем не менее, несмотря на токсичность, «Парацетамол» остается самым популярным жаропонижающим. «Аспирин» и «Анальгин» врачи для снижения температуры вообще использовать не советуют. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) плохо действует на желудок и способен вызывать язву. Сейчас он применяется, главным образом, для профилактики образования тромбов. А «Анальгин» (метамизол натрия) и вовсе запрещен в большинстве стран, поскольку часто дает тяжелые побочные эффекты со стороны кроветворной системы.

Самыми частыми болезнями среди всего населения земного шара считаются простудные и респираторно-вирусные. Особенно им подвержены дети и люди пожилого возраста, организм которых ослаблен из-за наличия ряда хронических патологий. Большинство заболевших индивидуумов употребляют Парацетамол при простуде, считая его самым оптимальным средством в данной ситуации.

Казалось бы, ОРВИ или грипп – это обычное дело, но врачи рекомендуют серьезно отнестись к данным состояниям, потому что они таят в себе опасность крайне тяжелых последствий, таких как: пневмония, острый бронхит или интоксикация со злокачественным течением, приводящая к летальному исходу. Особо опасен грипп, основными симптомами, которого считают следующие проявления:

  • ломота в суставах и общая слабость;
  • выраженная головная и мышечная боль;
  • подъемы температуры тела до отметки 39-40 градусов на термометре;
  • стойкость гипертермии на фоне приема жаропонижающих средств;
  • заложенность носа и слезотечение;
  • осиплость голоса.

Лечение Парацетамолом при простуде достаточно эффективно, но самым правильным решением станет обращение в лечебное учреждение или вызов врача на дом для осмотра и консультации по поводу имеющихся симптомов болезни.

Свойства и преимущества

Парацетамол, безусловно, признан самым популярным медикаментом среди средств симптоматической терапии. Основными свойствами препарата является выраженное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм человека. При ОРВИ Парацетамол более чем уместен, поскольку прекрасно снимает жар, заложенность носа и горла, а также устраняет озноб и ломоту. Основными преимуществами данного лекарственного препарата являются следующие аспекты:

  • применение в любом возрасте, то есть, начиная с 1-3 месяцев и заканчивая представителями весьма преклонных лет;
  • свободная продажа в аптечных сетях;
  • разные формы выпуска;
  • достаточно быстрое наступление эффекта и быстрое его выведение из организма;
  • приемлемая цена.

Для лечения респираторно вирусной инфекции и простуды Парацетамолом, следует строго соблюдать рекомендованные дозы и кратность. В некоторых случаях, например, при плохо снижающейся температуре, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой. Данная рекомендация приемлема только для взрослых пациентов или детей, достигших 12-14 летнего возраста. Без температуры пить Парацетамол при простуде тоже можно, потому что он эффективно устраняет мышечную боль и ломоту в суставах, но не больше 2 раз в сутки.

Допустимо чередовать анальгин с парацетамолом или аспирином, что действенно облегчает проявления гриппа.

Форма выпуска лекарственного препарата

Большим плюсом Парацетамола является форма выпуска, а точнее, разновидность форм. Данное многообразие позволяет использовать действующее вещество для лечения всех возрастных категорий, учитывая физиологические особенности каждого возраста.

Суспензия назначается обычно для малышей от 1 до 12 месяцев. Удобство в применении обусловлено жидкой консистенцией, которую может в этом возрасте употреблять ребенок. В такую форму Парацетамола, кроме обязательных вспомогательных веществ, больше ничего не входит, что говорит о гипоаллергенности препарата. Как пить Парацетамол в форме суспензии, обязательно должен расписать врач, поскольку у детей до года, в случае появление любых симптомов, консультация педиатра обязательна.

Парацетамол в форме сиропа используют для симптоматического лечения при гриппе и простуде у детей в возрасте от 1 года и до того момента, пока ребенок научится глотать капсулы и таблетки. Большинство малышей любят такое лекарство, потому что оно имеет клубничный или банановый привкус. В упаковке есть инструкция по применению и соответствующая ей мерная ложечка, что значительно упрощает соблюдение правильной дозировки. Жидкая форма несколько усиливает действие Парацетамола.

Капсулы и таблетки

Капсулы и таблетки применяют для лечения взрослых пациентов и детей старшего возраста. Обычно применяют данную форму выпуска в дозировке 350-500 мг 3-4 раза в сутки, желательно после еды. При гриппе Парацетамол можно чередовать с Аспирином, потому что иногда скачки температуры происходят очень часто и один жаропонижающий препарат не справляется с такой выраженной гипертермией.

Ректальные свечи

Ректальные свечи с парацетамолом хорошо использовать в ночное время, потому что они имеют более пролонгированное действие, что обеспечит спокойную ночь без жара и озноба. При простуде принимать Парацетамол в суппозиториях назначают детям, потому что частое употребление лекарства в форме сиропов или таблеток может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте. Действующее вещество, всасываясь через слизистую кишечника, эффективно снижает температуру при гриппе, но через более длительный промежуток времени.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) встречаются очень часто, особенно осенью и зимой. Согласно статистическим данным, практически каждый человек раз в год переносит это заболевание, поражающее верхние дыхательные пути. К сожалению, многие люди, не имеющие медицинского образования, твердо убеждены, что они знают, как должно проходить лечение ОРВИ.

Поэтому при появлении первых симптомов болезни они начинают самостоятельно принимать различные препараты, что нередко приводит лишь к усугублению состояния и развитию осложнений. В то время как правильно подобранная врачом терапия способна всего лишь за несколько дней поставить пациента на ноги.

Что делать при повышенной температуре тела?

Один из основных симптомов ОРВИ – это повышение температуры, которое, например, при гриппе может быть очень значительным. При этом необходимо обеспечить такие условия, чтобы пациент мог терять тепло, потея или же согревая вдыхаемый воздух.

Для этого больному нужно обильное витаминизированное питье, например, клюквенный морс, а также немного прохладный воздух в комнате (для этого ее нужно регулярно проветривать и проводить в ней влажную уборку).

Стоит отметить, что при контакте кожных покровов с холодом (например, со льдом), происходит спазм сосудов кожи, поэтому ее температура снижается, но температура внутренних органов при этом продолжает расти. Такое состояние считается крайне опасным, поэтому не стоит использовать физические методы охлаждения (мокрые простыни, пузыри со льдом) без рекомендации врача. Перед тем, как применять такие методики, больному назначаются специальные препараты, устраняющие спазм сосудов.

Некоторые больные ОРВИ плохо переносят высокую температуру. Например, у людей, страдающих патологиями нервной системы, гипертермия может привести к судорогам. Поэтому врачи для лечения в домашних условиях назначают жаропонижающие препараты, которые можно принимать при подъеме температуры выше 38,5 градусов. Наибольшей популярностью пользуется парацетамол (Панадол) и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Парацетамол считается одним из самых безопасных препаратов от температуры, но эффективен он только при несерьезных инфекциях.

Что делать при насморке?

Как у детей, так и у взрослых очень часто наблюдается сильный насморк, который способен существенно ухудшить самочувствие. Дело в том, что слизистая оболочка носовых ходов выделяет большое количество слизи, содержащей особые вещества, которые нейтрализуют вирусы.

Главная задача в этот период – не допустить засыхания слизи и образования корок, ведь в противном случае пациенту придется дышать ртом. Поэтому нос надо регулярно очищать, а также следить за тем, чтобы воздух в помещении был чистым и немного влажным.

Насморк при ОРВИ нельзя лечить с помощью сосудосуживающих капель (назол, санорин, нафтизин), ведь они лишь на некоторое время облегчают состояние больного, снимая отек и заложенность носа. Если использовать такие препараты на протяжении долгого времени, то у пациента разовьется хронический ринит. Подобного рода лекарства могут быть назначены только для профилактики гайморита, при этом курс не должен продолжаться больше недели.

Для избавления от насморка иногда используются антигистаминные лекарственные средства, например, супрастин и диазолин. Также порой врачи назначают гомеопатические препараты, которые практически не имеют побочных эффектов, например, Эдас-131.

Что делать при боли в горле и кашле?

Для многих разновидностей ОРВИ, например, для гриппа, характерна сильная боль в горле. Самым эффективным лечением при этом будет полоскание различными растворами, например, фурацилином либо настоем ромашки. Полоскать горло надо как можно чаще, хотя бы через каждые полтора часа. По назначению врача можно использовать различные леденцы, пастилки и спреи, например, септолете, биопарокс или гексорал.

Для того чтобы вылечить кашель пациент должен побольше пить, причем напитки должны быть теплыми. Это позволит разжижать мокроту и выводить ее из организма как можно скорее. Можно применять и лекарства, например, Мукалтин, бронхолитин, АЦЦ.

Для того чтобы ускорить выздоровление, используются противовирусные препараты (интерферон, кагоцел), которые снижают чувствительность клеток человеческого организма к вирусам. Быстрее победить кашель и другие неприятные симптомы помогут и поливитаминные комплексы, в состав которых входит аскорбиновая кислота, витамины группы В и рутин.

Нужно ли принимать антибиотики при ОРВИ?

Многие люди не осознают того, что ОРВИ имеет вирусное происхождение, поэтому антибактериальные препараты против нее не эффективны. При лечении антибиотиками у пациента возникает дисбактериоз, который проявляется диареей, запором, вздутием живота и молочницей.

А также при неконтролируемом приеме этих лекарств формируется устойчивость бактерий к антибиотикам, из-за чего при необходимости (например, в случае заболевания пневмонией) эффективный препарат будет подобрать чрезвычайно сложно. А еще увлечение антибиотиками часто приводит к развитию аллергии, особенно у детей.

Поэтому неосложненные ОРВИ антибиотиками могут лечить лишь в исключительных случаях:

  • при наличии признаков иммунодефицита (ВИЧ, онкологические и аутоиммунные патологии, врожденные дефекты иммунной системы, грибковые болезни и т.д.);
  • у малышей, возраст которых меньше 6 месяцев, при наличии у них неблагоприятных фоновых патологий (рахита, выраженного недостатка веса, пороков развития и др.);
  • при наличии в анамнезе рецидивирующего отита.

С помощью антибиотиков лечение ОРВИ проводится в следующих случаях:

  • при развитии ангины (анаэробной или стрептококковой);
  • при развитии острого среднего отита;
  • при наличии различных гнойных осложнений (нисходящий ларинготрахеит, паратонзиллярный абсцесс, гнойный лимфаденит, гнойный синусит);
  • при развитии воспаления легких;
  • при наличии синусита (воспаления придаточных пазух носа).

Если состояние пациента не слишком тяжелое и лечение ОРВИ проходит в домашних условиях, то антибиотики назначаются для приема внутрь. Обычно используют только один препарат, критерием эффективности которого будет снижение температуры ниже 38 градусов в первые 36-48 часов после начала терапии. Если этого не произошло, врач подбирает другой антибиотик.

Особенности лечения беременности

Начинать лечение женщина должна только после консультации с врачом, ведь многие препараты и даже народные средства могут нанести вред плоду. От насморка поможет закапывание в носовые ходы соленой воды, которую можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке. Поможет и вдыхание эфирных масел апельсина, эвкалипта либо шалфея. Можно закапывать в нос капли, изготовленные из натуральных ингредиентов (Аква Марис, Пиносол).

При боли в горле можно полоскать его соленым раствором, настоем ромашки и шалфея. Рекомендуется пить теплое молоко с небольшим количеством меда, а вот парить ноги нельзя. А от кашля помогут ингаляции с эфирными маслами. При подъеме температуры выше 38 градусов можно принять лекарство на основе парацетамола, назначенное врачом. Если нет отеков, то можно побольше пить, например, зеленый чай с медом.

Особенности лечения у пожилых

Для людей пожилого возраста ОРВИ особенно опасны, поэтому к их лечению стоит отнестись очень внимательно. Прежде всего, надо обеспечить заболевшему достаточный сон и сбалансированное питание. Если у человека наблюдается дисбиоз кишечной флоры, то ему назначают эубиотики (лактобактерин, бифидобактерин). Обязательно стоит принимать микроэлементы и витамины, ведь во время болезни организм в них нуждается особенно остро.

Пожилым людям препараты для лечения ОРВИ может подобрать только врач, учтя при этом тяжесть их состояния и наличие сопутствующих патологий. Чаще всего используются лекарства растительного происхождения, которые имеют меньше всего побочных эффектов. Людям старшего возраста, принимающим препараты для терапии хронических патологий, обычно не назначают антибиотики и сильнодействующие средства из-за высокого риска возникновения нежелательных побочных эффектов.

Лечение и профилактика ОРВИ включает в себя прием препаратов, стимулирующих образование интерферона. При среднетяжелых и легких формах гриппа используется, например, арбидол. Правильно подобранная терапия способна предотвратить развитие тяжелых осложнений и привести к скорому выздоровлению пациента.

Особенности лечения у детей

Дети нередко страдают от ОРВИ, поэтому у педиатров существуют определенные стандарты по лечению этих заболеваний, которых они стараются придерживаться. Пытаться справиться самостоятельно с инфекцией не стоит, ведь неадекватная терапия, вероятнее всего, приведет к развитию осложнений.

Кроме лекарств, которые назначил врач, очень важную роль играет правильный уход. Ребенка нужно уложить в постель, обеспечить ему сбалансированное питание и свежий чистый воздух. При повышенной температуре можно не только использовать лекарства, но и применять физические методы охлаждения.

При лихорадке поможет и теплое витаминизированное питье, например, брусничный или же клюквенный морс. Если же температура не понижается и лекарства не эффективны, следует вызвать «скорую помощь».

Народные методы

Лечение различными народными средствами применяется лишь в качестве вспомогательного метода и только после консультации специалиста. Дело в том, что такие средства не всегда эффективны и часто приводят к возникновению побочных эффектов, например, к аллергии.

Многим при ОРВИ помогает чай, приготовленный из липового цвета. Если заболевание сопровождается высокой температурой, то необходимо включить в рацион ягоды красной смородины либо свежий сок, приготовленный из них. А при боли в горле рекомендуется добавить в стакан с горячим молоком пару столовых ложек натурального меда и выпить этот раствор маленькими глотками в течение дня.

Если больного беспокоит насморк, том ему можно пить отвар, приготовленный из ягод малины или же лесной земляники. Его рекомендуется принимать по одному стакану 3 раза в сутки после еды.

Ряд заболеваний, возникающих при переохлаждении, обобщенно называют простудой. Простудными заболеваниями считаются: ОРЗ (ОРВИ), бронхит, ангина, грипп, фарингит. Инфекцию вызывают бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки). Заразиться простудой можно при контакте с больным, переохлаждении, резком снижении иммунитета.

Простудные заболевания чаще всего диагностируются в осенне-весенний период, при резкой смене погодных условий.

Симптомы простудных заболеваний

Простуда является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, людей пожилого возраста, людей с сердечнососудистыми, хроническими заболеваниями. Поэтому важно распознать симптомы проявления вирусной инфекции и своевременно принимать меры для лечения и профилактики.

Основные симптомы простудного заболевания.

  1. Общая слабость, апатия.
  2. Скачкообразное повышение температуры тела свыше 38 °С.
  3. Головная боль, чувство ломоты в теле.
  4. Заложенность носа, насморк.
  5. Озноб.

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме других сопутствующих заболеваний. Поэтому важно посетить квалифицированного специалиста, который поставит точный диагноз.

Фармакологические свойства парацетамола

При простуде или проявлении первых ее признаков рекомендуется принимать парацетамол – лекарственное средство с ярко выраженными жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными свойствами.

Препарат быстро всасывается в слизистую оболочку в верхнем отделе кишечника. Процессы метаболизма происходят в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Наибольшая концентрация парацетамола в организме наблюдается через 40 мин. Анальгезирующие и жаропонижающие свойства наблюдаются через 1,5 – 2 часа после приема препарата внутрь.

Выводится преимущественно через почки в течение 2 – 4 часов после приема.

Преимущества

  1. Парацетамол является наиболее доступным и эффективным средством лечения при простуде. Он хорошо известен еще с давних времен и получил признание многих врачей и пациентов.
  2. Оказывает избирательное действие, тем самым уменьшая риск возникновения побочных эффектов.
  3. Можно принимать взрослым и детям старше 12 лет достаточно длительное время.
  4. Быстро выводится из организма.
  5. Обладает антипиретическими свойствами, схожими с естественным снижением повышенной температуры тела.

Несмотря на доступность препарата, не занимайтесь самолечением, так как передозировка препарата чревата серьезным поражением кровеносной системы, печени и почек.

Парацетамол при простудных инфекциях

Парацетамол является наиболее безопасным лекарственным средством при простуде. Его можно принимать при лечении болевых синдромов различной этиологии: грипп, головная и зубная боль, альгодисменорея, при повышении температуры тела. Принимать парацетамол следует при повышении температуры тела свыше 37,5 °С у детей и 38 °С у взрослых.

Парацетамол выпускается в форме:

  • таблеток,
  • суппозиториев ректальных,
  • сиропа.

При повышении температуры рекомендованные дозы препарата следующие:

  • детям старше 12 лет с массой тела свыше 40 кг – по 500 мг 3 – 4 раза в день, но не более 1г препарата в сутки,
  • взрослым – по 0,35 – 0,5мг 3 – 4 раза в день, но не более 2 мг в сутки. Максимальная разовая доза препарата – 1,5 г.

Парацетамол в таблетках необходимо проглатывать, не разжевывая, при этом запивать достаточным количеством теплой кипяченой воды.

Суппозитории ректальные

Детям до 6 лет можно применять суппозитории по 50мг до 3 раз в сутки через равные промежутки времени.

Взрослым и подросткам с массой тела свыше 60 кг рекомендуется по 0,35 – 05 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 г.

Как правило, парацетамол в сиропе назначают маленьким детям и подросткам, которые отказываются принимать препарат в форме таблеток.

Рекомендованные дозы составляют:

  • детям до 1года жизни – 2,5 мл средства,
  • детям от 1 года до 5 лет – 5 – 10 мл препарата,
  • подросткам до 12 лет – до 20 мл препарата.

Независимо от возраста пациента препарат в сиропе можно принимать до 4 раз в сутки, но не дольше 3 дней.

Если на 4 сутки лечения парацетамолом температура не снизилась, а общее состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью во избежание интоксикации организма.

Меры предосторожности

Нельзя принимать парацетамол при лечении простуды (если нет повышенной температуры) без консультации врача. Не превышайте рекомендованные дозы. Это чревато:

  • аллергическими реакциями (зуд, кожные высыпания),
  • поражением нервной системы (перевозбуждение, нарушение координации),
  • пищеварительного тракта (расстройство желудка, тошнота, рвота),
  • нарушением сердечной деятельности, аритмией.

Прием парацетамол длительное время и в больших дозах ведет к поражению печени и почек (гепатотоксией).

При простуде, повышении температуры у беременных женщин и в период лактации, принимать препарат следует с особой осторожностью.

  • принимать препарат у больных с почечной и печеночной недостаточностью,
  • комбинировать парацетамол с другими парацетамолсодержащими препаратами для резкого снижения температуры,
  • употреблять алкоголь и антидепрессанты в период лечения парацетамолом,
  • принимать парацетамол свыше 7 дней.

При начинающейся простуде, повышении температуры тела на помощь придет проверенный годами парацетамол – эффективное, доступное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Перед началом лечения простуды парацетамолом необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Несмотря на его преимущества, при передозировке парацетамол становится злейшим врагом, приводя к серьезным нарушениям здоровья.

Многие средства от ОРВИ содержат парацетамол, хотя в их названии это не отражается. Так, активное вещество входит в составы порошков, сиропов, таблеток, свечей и других препаратов от ОРВИ. На рынке РФ представлено свыше 200 подобных лекарственных средств. Их принцип действия, противопоказания и состав практически идентичны.

Действие при ОРВИ

Парацетамол при простуде применяют при высокой температуре. Он быстро действует, снижая повышенную температуру до нормального показателя. Также его используют для борьбы с воспалительными процессами, которые происходят в организме при ОРВИ. И, наконец, препарат помогает снять болевой синдром при ОРЗ:

  • «ломоту в костях»;
  • головную боль;
  • тянущие ощущения в мышцах;
  • и другие.

Препарат не вызывает зависимости, при нормальной дозировке не снижает когнитивных способностей, а его прием не влияет на качество жизни. Парацетамол рекомендуется давать детям старше 12 лет.

Преимущества применения парацетамола при простуде:

  • жаропонижающие действие, наиболее приближенное к естественному механизму регуляции температуры;
  • довольно долгий срок допустимого использования – до 7 дней;
  • избирательно действие препарата снижает риски побочных эффектов;
  • быстрое, естественное выведение метаболитов лекарственного средства;
  • низкая стоимость;
  • совместимость с другими лекарственными средствами.

Принципы лечения при ОРВИ

Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при использовании парацетамола при лечении простуды.

Как принимать парацетамол при простуде?

  1. Препарат нельзя сочетать со спиртосодержащими средствами, даже если содержания алкоголя в них очень низкое. Также недопустимо распитие алкоголя во время приема данного препарата. Парацетамол в сочетании со спиртосодержащими средствами угнетающе воздействует на печень.
  2. Препарат желательно применять при острых формах ОРВИ, сопровождающимся значительным повышением температуры – выше 38 градусов.
  3. Нельзя превышать дозировку препарата без разрешения врача или изменять план лечения. Передозировка парацетамолом грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до инвалидности. Главная опасность неправильного использования препарата – нарушения работы печени, которые в дальнейшем крайне негативно влияют на качество жизни.
  4. Курс лечения не должен превышать недели, средство нельзя принимать на пустой желудок. Перерыв между приемами лекарственного средства составляет не менее 5-7 часов.

Принцип действия

Лекарственное средство быстро всасывается, поступая в кровь. Далее активные вещества разносятся по кровеносным сосудам.

Пик активности действия препарата наступает через 20-55 минут после приема внутрь.

Затем активные вещества расщепляются в печени, где становятся продуктами метаболизма. При нормальной дозировке продукты распада покидают организм естественным путем. При некоторых факторах продукты метаболизма негативно влияют на клетки печени, разрушая их.

Как пить парацетамол при простуде? Взрослым пациентам допустимо употреблять 1 г препарата за 1 прием, но не более 4 г в сутки. Всего в сутки допустимо не более 5 приемов средства, с перерывами не менее 5 часов.

Давать парацетамол в таблетках можно только детям, чей вес превышает 40 кг. В противном случае рассчитать дозу препарата будет сложно. Дозировка высчитывается исходя из схемы: на 1 кг веса по 15 мг активного вещества. Однако дозировка препарата для несовершеннолетних пациентов не может быть выше 60 мг.

Для детей младше 12 лет или легче 40 кг созданы специальные лекарственные средства, с низкой дозировкой парацетамола.

Детям можно давать парацетамол в виде сиропов, таблеток. Также в аптеках есть специальные ректальные детские свечи. Свечи можно использовать на ночь, когда ребенок спит: они помогают избавиться от боли, повышенной температуры, тем самым улучшая качество сна больного.

Средство в таблетках или сиропе следует принимать через 100-120 минут после еды. Если аппетит отсутствует, то дозировку средства нужно снизить. При применении ректальных свечей связи с приемами пищи нет.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. При отсутствии осложнений прием препарата обычно отменяется на 2-3 день лечения.

Парацетамол при простуде без температуры рекомендовано заменить другими болеутоляющими и противовоспалительными средствами.

Противопоказания

У этого препарата есть ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать при составлении плана лечения:

  • алкоголизм;
  • заболевания печени;
  • болезни почек;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью препарат следует принимать при болезнях системы ЖКТ, так как активное вещество может раздражать слизистые оболочки. При лактации или беременности средство допустимо принимать только с позволения врача.

Ректальное использование недопустимо при проктологических заболеваниях, в том числе геморрое.

Побочные эффекты

В целом, парацетамол при гриппе и простуде – наиболее щадящий препарат, который редко негативно влияет на состояние организма, если у пациента нет противопоказаний. Побочные эффекты изучены достаточно хорошо. Это вызвано чередой летальных исходов в 20 веке, когда прошла череда попыток самоубийства с помощью средства. Установлено, что препарат недопустимо сочетать с алкоголем, также вред он причиняет при передозировке.

Побочные эффекты при передозировке:

  • кожный зуд;
  • тошнота;
  • сыпь;
  • рвота;
  • сонливость;
  • диарея;
  • печеночные колики;
  • нарушения работы печени;
  • отечность;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • боль в абдоминальной области.

Чтобы избежать передозировки, необходимо изучать состав всех препаратов, которые вы принимаете. Так, многие комбинированные средства включают в состав парацетамол, однако не обозначают этого в названии. Летальный исход в данном случае – редкость, но возможны серьезные последствия для здоровья, вплоть до инвалидности.

Синонимы препарата

Большинство средств против ОРВИ имеют в составе парацетамол, и это необходимо учитывать при покупке лекарственных средств.

Синонимами парацетамола являются:

  • Панадол, в том числе детский;
  • Тайленол;
  • Аминофен,
  • Насприн;
  • Пацимол;
  • Диминдол,
  • Эффералглан,
  • Фебридол,
  • Эффералган;
  • Миалгин;
  • Парамол;
  • Напамол;
  • Метамол.

Важно учитывать, что вещество парацетамол входит в состав препаратов: Темпелгин, Колдрекс, Парамин, Седал-М, Колд-флю, Парапаста, Пенталгин, Аскофен, Фервекс, Фармацитрон, Седалгин-нео.

Сочетание с другими ЛС

Сочетание с кофеином усиливает жаропонижающие, обезболивающее и сосудорасширяющее действие парацетамола практически в два раза.

Также это сочетание помогает избавиться от слабости, головной боли и вялости.

В тандеме с но-шпой парацетамол эффективнее справляется с головной болью и спазмами. Усиливаются обезболивающий, жаропонижающий эффект. Допустимо использование при лечении детей.

В сочетании с Нурофеном назначают при значительно повышенной температуре, которую не удается сбить, используя один из препаратов. Однако средства применяют с перерывами, а не в один прием.

Вместе с Супрастином сочетают, когда есть риск появления аллергических реакций при лечении простуды.

Крайне нежелательно использовать парацетамол в сочетании с:

  • аспирином;
  • ибупрофеном;
  • анальгином;
  • различными противовоспалительными препаратами.

При подобных сочетаниях возможны опасные побочные реакции. Значительно усиливается нагрузку на печень.

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях. В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре. Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Основные симптомы простудных заболеваний

Из характерных симптомов можно выделить:

1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;

2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;

3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой суставов нижних конечностей.

Чтобы понять, почему именно парацетамол в этом случае выбирается в качестве основного лечебного препарата, нужно детально рассмотреть его свойства и сущность.

Действие парацетамола при простуде

Парацетамол – это лекарственное средство с ярко выраженной ненаркотической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препарат позволяет достигнуть противовоспалительного действия с минимально возможными побочными эффектами, которые характерны для нестероидных противовоспалительных веществ. Всемирная организация здравоохранения занесла парацетамол в перечень самых важных и необходимых человечеству лекарственных препаратов.

  • Болеутоляющее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Если эти свойства соотнести с обычными симптомами простудных заболеваний, то лишний раз о целесообразности использования Парацетамола говорить не придется. Почему применение этого препарата становится одним из наиболее оптимальных методов борьбы с простудой? Об этом могут рассказать его преимущества.

Преимущества парацетамола при простуде

К преимуществам препарата относят:

1 Жаропонижающее действие лекарства. Эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры. Парацетамол воздействует на центральную нервную систем, локализуя действие в гипоталамусе, проводя процессы терморегуляции. Такой подход будет гарантировать снижение температуры до нормы, позволяя, помимо прочего, активизировать организму защитные механизмы без купирования лихорадочных процессов;

2 Принимая во внимание невыраженные побочные явления, если сравнивать с основным аналогом Фенацетином, метаболитом которого парацетамол является, препарат можно принимать в течение долгого времени и использовать для лечения простуды у детей старше 12 лет;

3 Парацетамол в сравнении с большинством противовоспалительных нестероидных препаратов имеет избирательное действие. Это сводит к минимуму его побочные эффекты, которые характерны для этого класса препаратов;

4 Метаболиты препарата выводятся из организма достаточно быстро;

5 Стоимость парацетамола достаточно низкая, если сравнивать с другими лекарствами, помогающими справиться с простудными заболеваниями.

Основные принципы лечения парацетамолом при простуде

1 Парацетамол рекомендуется использовать при острых формах простудных заболеваний с выраженной высокой температурой тела;

2 Препарат используется и при хронических формах простуды даже с учетом отсутствия симптома повышения температуры тела;

3 Применение парацетамола запрещено в комбинации с лекарственными средствами с содержанием спирта, даже в незначительной дозировке.

Схема лечения простуды парацетамолом

Парацетамол может быть назначен врачом во время острого течения простудных заболеваний, общей или специфической этиологии детям от 12 лет и взрослым. Для приема препарата вес ребенка должен превышать 40 кг, потому что в обратном случае невозможно подобрать действенную дозу парацетамола с гарантией отсутствия побочных эффектов.

Распространено пероральное (порошки, таблетки и т.д.) и ректальное (свечи) применение препарата. Продаются также растворы для инъекций, но их применение является малоэффективным, потому ректальное и пероральное использование препарата позволяют достичь быстрых результатов.

Для взрослого человека максимальная разовая дозировка составляет не более 1 г препарата. Взрослым в день можно принимать не более 4 г препарата при простудном заболевании (за 4-5 приемов). Перед приемами Парацетамола нужно выдержать паузу в 5 часов и более. Доза для несовершеннолетних должна рассчитываться в соответствии с весом ребенка. Максимальная доза в этих случаях составляет по 15 мг лекарства на 1 кг веса. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг веса.

Парацетамол нужно принимать через 2 часа после еды, запивая жидкостью. Если у больного нет аппетита, то дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, чтобы не было раздражающего эффекта. При ректальном использовании препарата привязки к еде и различным ограничениям нет.

Курс лечения простудных заболеваний Парацетамолом не может превышать 1 неделю. Как правило, выраженные симптомы при неосложненных формах болезни проходят спустя 1-2 дня. При простуде лихорадка будет уходить на 3-й день и болевые ощущения на 5-й день. Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не развивались осложнения и не было перехода заболевания в хроническую форму.

Схема лечения парацетамолом в общих чертах выглядит так:

1 Прием препарата ведется в выше обозначенной дозировке до момента исчезновения болевого синдрома и жара. Но длительность приема не должна превышать 7 дней;

2 Прием препарата в течение суток должен проводиться в интервалом в 10-12 часов, что важно в качестве закрепляющей и поддерживающей меры.

Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде

Основные противопоказания при приеме парацетамола: болезни печени и почек, частое употребление спиртных напитков, индивидуальная непереносимость. Кроме того, препарат надо с осторожностью принимать при кормлении грудью и беременности.

Парацетамол практически неопасен. Если у больного нет вышеназванных состояний, и он принимает препарат в допустимой дозировке с выдержкой временного интервала, то ни о каких побочных действиях речи идти не может. При несоблюдении правил приема препарата, пациента ждет аллергическая реакция, боли в животе, рвота, тошнота, перевозбуждение или сонливость, почечные колики, снижение гемоглобина. Аллергия на препарат проявляется, как правило, высыпаниями на коже, зудом, отеком тканей. Аллергические реакции в большей степени характерны для маленьких детей.

Определенный «конфликт» возникает между парацетамолом и печенью. Лекарство достаточно быстро всасывается и разносится по кровеносным сосудам по всему организму, оказывая максимальный эффект через 20-50 минут после приема. Вещество расщепляется в печени, где оно переходит в форму продуктов метаболизма, вредных для этого органа. Эти метаболиты могут уничтожить печеночные клетки. И этому способствует превышение дозировки. При серьезном и длительном превышении дозировки препарата печень вообще перестает выполнять свои функции и больного спасает только пересадка органа. Если у больного наблюдаются болезни печени, то Парацетамол принимать ему запрещено. Кроме того, вредоносный эффект препарата усиливается, если его будет принимать человек, больной алкоголизмом. Совместное действие алкоголя и Парацетамола в 10-20 раз увеличивает токсичность этих веществ в отношении печени и почек. Далеко не всегда организм человека может выдержать такие нагрузки.

Нельзя не отметить, вред и передозировка парацетамолом стали намного активнее изучать именно после участившихся летальных исходов, обусловленных приемом препарата. В основном страдали достаточно молодые люди, которые по невнимательности принимали парацетамол большими дозами или препараты в правильной дозировке с содержанием этого вещества.

В каждой инструкции к парацетамолу и любому другому лекарственному средству с его содержанием указывается, что перед приемом препарата надо внимательным образом осмотреть вкладыш и учесть все данные там рекомендации. Помимо этого, у больного человека далеко не всегда присутствуют показания к приему парацетамола, за чем нужно также отдельно проследить.

Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

1 Наиболее распространенным взаимодействием можно назвать кофеин-парацетамол. Такое сочетание на организм воздействует с двойной силой. Препарат будет сбивать температуру, а кофеин увеличивает эту функцию лекарства с помощью повышения концентрации вещества в клетках мозга. В итоге в несколько раз увеличивается жаропонижающий эффект, кроме того, организм получает энергию за счет действия кофеина.

Парацетамол и кофеин зачастую используются при головных болях при низком давлении. Сосудорасширяющее и обезболивающее действие в этом случае гарантировано. Кроме того, эти вещества являются основными в таблетках панадол экстра.

2 Еще одно взаимодействие – но-шпа и парацетамол. Эти препараты отлично справляются с повышенной температурой тела и головными болями, в особенности у детей. Но-шпа устраняет спазм сосудов, а парацетамол оказывает жаропонижающее действие.

3 Далее рассмотрим взаимодействие анальгина и парацетамола. В ряде случаев анальгин будет снижать температуру лучше, чем аспирин или препарата с содержанием парацетамола. Это характерно для внутримышечных инъекций анальгина и димедролом, когда необходимый эффект приходит уже через 15 минут. Стоит отметить, что парацетамол и анальгин запрещено комбинировать с другими противовоспалительными лекарствами.

4 Аспирин и парацетамол, по сути, обладают схожими механизмами действия. Но аспирин также будет разжижать кровь. Конечно, парацетамол выглядит более безопасным препаратом, нежели аспирин, у которого есть множество противопоказаний. По большому счету, эти обезболивающие и жаропонижающие средства одновременно принимать нет никакого смысла, да и на печень с почками будет оказываться серьезная нагрузка. Препараты рекомендуется чередовать в случае высокой температуры для исключения передозировки.

5 Парацетамол и ибуфен по составу совершенно разные препараты, но все же относятся к категории обезболивающих и жаропонижающих средств. Ибуфен, помимо всего прочего, будет оказывать серьезное противовоспалительное воздействие, поэтому он считается лекарством более широкого спектра действия. Парацетамол, в большинстве, случаев, зачастую заменяют именно на ибуфен, потому что он получше справляется с повышенной температурой. Эти препараты нельзя принимать одновременно.

6 Парацетамол и нурофен всегда назначают при повышенной температуре, которую нельзя сбить действием одного препарата. Здесь важно выдержать временные интервалы между приемами препарата. Нурофен, как правило, действует продолжительно и эффективно. Кроме того, нурофен, как отмечается, менее аллергенен и наносит меньший вред.

7 Парацетамол и супрастин – стандартное взаимодействие лекарств, применяемое для устранения лихорадки у людей с аллергическими реакциями. Супрастин и парацетамол часто рекомендуется принимать в период после вакцинации при высокой температуре. Парацетамол будет оказывать жаропонижающее, а супрастин – антигистаминное действие. Если во время заболевания врачом были назначены различные препараты, то супрастин рекомендован для уменьшения риска появления аллергии.

{SOURCE_HOST}